麓から栗駒山荘までの道路は、夜間通行止めということで、朝9:00の出発となった。
風が強い中、R342で横手ICへ向かい秋田自動車道で、男鹿半島へ向かう。栗駒山荘を
出発して間もなくのGSでシルバーさんと別れ、ここから先は一人旅となった。
秋田自動車道を昭和男鹿半島ICで降り、R101で男鹿半島へ向かう、R101は、
交通量が多い、PCも多い、走りにくかった。
|
|
|
男鹿半島方面へ分かれると交通量もぐんと減る。多分、R101は、秋田と大潟を結ぶ幹線道路なのだ。
K55、K121を通り、男鹿半島先端の入道崎に到着。広々とした原っぱにツートンカラーの灯台が
あった。風は、相変わらず強かったが、ご覧のとおりの好天。今日、一日、良い天気であればよいと願う。
|
上の写真は、北緯40度線を示すモニュメント、ごらんの通り、北緯40度ラインを示す線が続く。
はじめに、真ん中が割れているこの岩を見たときは、何かと思ったが、割れ目がラインを示している
のだと、ようやく気付いた。見てみないとわからないよね〜。このラインは、大潟の道路にも、道路標識
で表示されている。この岩がずっとつながっていると面白いのに。。。
|
|
|
K55からR101を経由して大潟へ向かう。ご存知のとおり、道路は、東西に真っ直ぐ、南北に真っ直ぐ、
長い道が続き畑がずーっと広がっている。その真ん中を東西に、桜並木が続いている。まずは、バイクを止めて
ハイポーズ。。。
|
ここから先、5Kmくらいこんな桜並木が続いている。花見客がなければ、景色独り占めのバイクの写真が
撮れるのだけれど、ご覧のとおり、花見客も沢山いて、道路の真ん中で写真を撮る人もいて、賑やかな通りに
なっている。
桜並木を飽きるほど眺めながら進み、左折北上し、北へ進む。
|
|
|
大潟を後にし、R101を日本海沿いに北へ進み、白神十二湖へ向かう。白神山地の麓に、沢山の湖があり、十二湖道路を
通って、いくつかの湖を見ることができる。写真は、王池という小さな湖。
ここから先に大型社も駐車できる広い駐車場があり、青池というところまでは、簡単に行くことができる。
|
ここから先、K28を通って、弘前へ向かいたいところだが、ダート区間43Kmの山道を走る勇気はなかったので、
また、R101に戻り、海岸沿いに行くしかない。
写真は、白神十二湖の駐車場での一枚。周りは、そろそろ新緑だ。
|
|
|
R101をひたすら進む。ところどころカーブがあるものの、あまり風景の記憶がない。たんたんと走っていただけのようだ。
鯵ヶ沢が近づいてきたころ、千畳敷というところがあったので、一休みした。
確かに、平らに遠くまで、海岸の岩が続く。左手にも同じように平らな岩があるので、千畳は越えるのは、間違いない。
|
鯵ヶ沢から、K31で岩木山の北側の麓をぐるっと回り弘前へ向かう予定であったが、天気もいいし、なんか行けそうな気がして
K3から岩木山を目指してみた。途中、止まっていたバイクでソロの若者に、弘前へ抜けられるが聞くことが出来たのでよかったが、
途中から、通行止めになっていたら、どうしようと思っていた。「雪解け水に気をつけて」の暖かい言葉に見送られ、岩木山を
経由して、弘前へ向かうこととした。
|
|
|
やっぱり、山へ登るとまだ寒い。途中の道沿いに残っていた雪の間に、ふきのとうが出ていた。
ようやく弘前に到着。
今日の
宿泊地 : 弘前
走行距離 : 417Km
|